1 février 2017

Annabel BOCCARA et Karine MIGNON-LOUVET élues au Conseil de l’Ordre

Grâce à vous, Karine MIGNON-LOUVET et Annabel BOCCARA représenteront les avocats en phase de construction de carrière au Conseil de l’Ordre pendant 3 ans.

Toutes deux ont reçu un soutien massif qui leur a permis d’étre élues aux 4ème et 5ème places (donc en 2ème et 3ème position après les anciens bâtonniers). En leur nom et en celui de l’UJA, nous vous remercions de cette preuve de confiance.

Nous nous félicitons aussi de l’élection de celui qui a longtemps enflammé les planches de la Revue de l’UJA, Bertrand PERIER, et de la réélection de M. le Bâtonnier Paul-Albert IWEINS, Président d’honneur de l’UJA (et 1er élu à l’occasion de ce second tour).

Nous sommes très fiers de la candidature de Soliman LE BIGOT (16ème sur les 32 candidats), qui a porté auprès des confrères une réflexion sur la place de l’Avocat dans la Cité et qui a profité de cette campagne pour alerter le Barreau sur la question de la défense des avocats partout dans le monde, notamment en Afrique, et pour défendre des positions prospectives ambitieuses sur l’action de groupe.

Nous profitons de ces lignes pour rendre aussi hommage à nos élus sortants, Emmanuelle HOFFMAN-ATTIAS et Bruno MARGUET, dont le mandat s’achèvera le 31 décembre.

Nous saluons enfin l’élection de Pierre-Olivier SUR et Laurent MARTINET en qualité de Bâtonnier et Vice-Bâtonnier désignés de l’Ordre pour la période 2014-2015 et sommes certains qu’ils seront particulièrement attentifs aux questions touchant plus particulièrement les jeunes avocats.

Pour sa part, l’UJA continue toute l’année à défendre les intérêts des jeunes avocats, préparer de nombreux rapports et propositions, organiser de nouveaux événements, informer les confrères et les aider au quotidien dans leurs projets et en cas de détresse.

Elle est indépendante, vivante et impertinente, à l’image du Jeune Barreau de Paris qu’elle rassemble et représente.

La porte est ouverte. Vous êtes les bienvenus.

RÉSULTATS DU 2ND TOUR DE L’ÉLECTION AU CONSEIL DE L’ORDRE

Sont élus :
M. le bâtonnier Christian Charrière-Bournazel 5 915 voix (élu au 1er tour)
M. le bâtonnier Paul-Albert Iweins 4 854
Delphine Pujos 4 498 voix
Karine Mignon-Louvet 4 002
Annabel Boccara 3 728

Avi Bitton 3 540
Marie-Alice Jourde 3 520
Bertrand Périer 2 936
Alexandre Varaut 2 850
Etienne Lesage 2 770
Jean Pannier 2 664
Aurélien Boulanger 2 583
Louis Buchman 2 575
Jean-Marc Fedida 2 527

Annabel BOCCARA et Karine MIGNON-LOUVET élues au Conseil de l'Ordre

Soyons connectés

Nos partenaires