1 février 2017

Résultats des élections au Conseil National des Barreaux 2008

Mes Chers Confrères,

Un grand merci pour vos votes qui ont non seulement permis à notre liste d’être portée à la 1ère place des élections au CNB mais également à nos candidats au Conseil de l’Ordre d’être bien placés à l’issue du premier tour.

Les élections au Conseil de l’Ordre se poursuivent ce jour de 8h30 à 17h30 au Palais ou par vote électronique en CLIQUANT ICI.

Julie COUTURIER et Philippe TOUZET ont acquis par leur investissement syndical et associatif, une connaissance de la profession dont notre Ordre a besoin.

Restez mobilisés.

Votez pour eux.

Votre bien dévouée,

Aurélie BERTHET – Président

CONSEIL NATIONAL DES BARREAUX – COLLEGE GENERAL PARIS

LISTES CANDIDATES
VOIX
%
Liste UJA
1700
21,92%
Liste ACE
1501
19,35%
Liste Femmes et Droit
888
11,45%
Liste COSAL – Syndicat des avocats libres
824
10,62%
Liste SAF
817
10,53%
Liste CNA
537
6,92%
Liste Cercle des avocats indépendants
496
6,39%
Liste Avocats tout simplement
432
5,57%
Liste ABF
387
4,99%
Liste Pour un barreau pluriel
175
2,26%
VOTANTS
8008
BLANCS OU NULS
251
SUFFRAGES EXPRIMES
7757

Résultats des élections au Conseil National des Barreaux 2008

CONSEIL DE L’ORDRE – 1ER TOUR

CANDIDATS

VOIX

1
M. Jean-Yves LE BORGNE
4872
ELU
2
Mme Julie COUTURIER
3769
3
M. le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU
3423
4
Mme Hélène POIVEY-LECLERCQ
3272
5
M. Hugues LETELLIER
2612
6
M. Georges HOLLEAUX
2475
7
Mme Emmanuelle HAUSER-PHELIZON
2423
8
M. Philippe TOUZET
2299
9
M. Georges TEBOUL
2213
10
Mme Sarah BARUK
2074
11
M. Dominique HEINTZ
2047
12
M. Vincent DELMAS
2031
13
Mme Jacqueline SOQUET-CLERC LAFONT
2005
14
M. Marc PANTALONI
1983
15
Mme Sophie DION
1982
16
M. Jean-Louis MAGNIER
1955
17
M. Jean-Louis BESSIS
1824
18
Mme Paula GARBONI
1751
19
Mme Elisabeth CAULY
1716
20
Mme Elisabeth SCOTTO D’APOLLONIA
1680
21
Mme Najoua BOSSARD
1614
22
M. Xavier CHILOUX
1598
23
Mme Hélène WILLIAMS
1532
24
M. Rabah HACHED
1489
25
M. Abderrazak BOUDJELTI
1323
26
M. Daniel RAVEZ
1173
27
M. Marc BORNHAUSER
1131
28
M. Yves PAUTTE
998
29
M. Ismail BENAISSI
987
30
M. Alain ABITAN
911
31
M. Gérard GUILLOT
850
VOTANTS
8681
BLANCS OU NULS
163
SUFFRAGES EXPRIMES
8518
MAJORITE ABSOLUE
4260

DAUPHINAT – 1ER TOUR

CANDIDAT

VOIX

M. Xavier NORMAND-BODARD

2.048

M. Jean CASTELAIN
1.436
Mme Brigitte LONGUET
1.363
M. Jean-Yves DUPEUX
1.278
M. Vincent ASSELINEAU
1.216
M. Jean BALAN
979
M. Jean-Marc DELAS
572
VOTANTS
9039
BLANCS OU NULS
147
SUFFRAGES EXPRIMES
8892
MAJORITE ABSOLUE
4447

 

Soyons connectés

Nos partenaires