Notre équipe

L’UJA de Paris est administrée par un Président, un Bureau et une Commission Permanente, composée d’avocats âgés de moins de 40 ans, élus pour un an par les adhérents.
Le Président, assisté de son bureau, met en œuvre la politique de l’UJA de Paris et dirige ses actions sous le contrôle de la Commission Permanente et avec la contribution des Commissions thématiques.

Le Bureau

Chaque année, dans le courant du mois de juin, l’assemblée générale des adhérents de l’UJA élit, pour un an, le Président, le Premier Vice-Président et le Vice-Président. La Commission Permanente élit ensuite en son sein, le reste du Bureau : le Secrétaire Général, le Secrétaire Général Adjoint et le Trésorier.

Pour l’année 2020-2021, l’assemblée générale de l’UJA de Paris a élu Simon DUBOIS, Président, Louise Hubert, Première Vice-Présidente et Charles Ohlgusser, Vice-Président.

La Commission Permanente a élu Olivia Roche, Secrétaire Générale, Christophe Farineau, Secrétaire Général Adjoint et Grégoire Silhol, Trésorier.

Le Bureau est entré en fonction le 1er juillet 2020 pour un an.

Simon Dubois
Simon DuboisPrésident
Louise Hubert
Louise HubertPremière Vice-Présidente
Charles Ohlgusser
Charles OhlgusserVice-Président
Olivia Roche
Olivia RocheSecrétaire Générale
Christophe Farineau
Christophe FarineauSecrétaire Général Adjoint
Grégoire Silhol
Grégoire SilholTrésorier

La Commission Permanente

La Commission Permanente est l’assemblée délibérante de l’UJA de Paris. Elle se réunit régulièrement pour définir les orientations de l’UJA, portées ensuite par les élus de l’UJA au Conseil de l’Ordre et au Conseil National des Barreaux.

COMPOSITION DE LA COMMISSION PERMANENTE POUR L’ANNEE JUDICIAIRE 2019-2020

L’Union des Jeunes Avocats de Paris a renouvelé sa Commission Permanente qui sera composée comme suit : Mme Delphine Basille-Duprey, M. Bachir Belkaïd, Mme Béatrice Bloquel, Mme Léonore Bocquillon, Mme Margo Boisson*, Mme Charline Boittin*, Mme Léna Bojko, M. Julien Brochot, M. Christophe Calvao*, Mme Véronica Camporro, Mme Anne-Laure Casado, Mme Emmanuelle Clément, M. Alexandre Coratella*, Mme Aurélie Cordeiro, M. Gabriel Di Chiara*, M. Simon Dubois, M. Christophe Farineau, Mme Sarajoan Hamou, Mme Louise Hubert, Mme Stéphanie Jouanin*, Mme Aïda Kammoun, M. Nicolas Kéravel, M. Boris Kessel, M. Antoine Lafon*, Mme Anne-Sophie Laguens, Mme Marie Lalanne, Mme Clémence Marolla*, Mme Tiphaine Mary*, Mme Sofia Massou*, Mme Sandra Meknassi, Mme Anne Migault*, Mme Guillemette Morel, Mme Eva Naudon*, M. Miguel Nicolas, Mme Sophia Nizard*, M. Charles Ohlgusser, Mme Gaëlle Pasquier de Solan*, Mme Séphora Pérez, M. Frank Peterson, Mme Séverine Risser, Mme Sarah Saldmann*, Mme Jade Sarraj, M. Damien Stalder.

 

Au titre de délégué(e) de la Commission permanente de l’UJA de Paris auprès de la Fédération Nationale des UJA (FNUJA) :
M. Niels Bernardini, Mme Alice de Larminat, Mme Nejma Labidi, M. Pierre Reine, Mme Olivia Roche, M. Boris Rosenthal et M. Grégoire Silhol.

*Elu(e) pour la première fois.

La Commission permanente 2020-2021 a pris officiellement ses fonctions au 1er juillet 2020.

Les Commissions d’Étude

Les Commissions d’Étude de l’UJA réalisent un travail de fond et de réflexion sur les enjeux et l’actualité de la profession. Elles nourrissent par leurs travaux les débats en Commission permanente.

Les réunions des commissions sont ouvertes à tous les membres de l’UJA.

Elles organisent régulièrement des formations et des conférences ouvertes à tous les Confrères.

 

COMMISSIONS RESPONSABLES CONTACT
FORMATION M. Grégoire SILHOL formation@uja.fr
Mme Marine SCHWALBERT
Mme Marine VAVASSEUR
ACCÈS AU DROIT ET À LA JUSTICE M. Boris ROSENTHAL accesaudroit@uja.fr
COLLABORATION M. Niels BERNARDINI collaboration@uja.fr
DROIT ET ENTREPRISE M. Miguel NICOLAS entreprise@uja.fr
DROIT PÉNAL M. Boris KESSEL penal@uja.fr
DROIT PUBLIC M. Nicolas KÉRAVEL droitpublic@uja.fr
DROIT SOCIAL M. Frank PETERSON social@uja.fr
ÉGALITÉ Mme Séverine RISSER egalite@uja.fr
Mme Olivia ROCHE
EXERCICE DU DROIT ET GOUVERNANCE M. Christophe FARINEAU exercicepro@uja.fr
Mme Gaëlle PASQUIER DE SOLAN
FAMILLE Mme Béatrice BLOQUEL famille@uja.fr
Mme Anne-Laure CASADO
INTERNATIONALE ET DROIT DES ÉTRANGERS Mme Véronica CAMPORRO internationale@uja.fr
INSTALLATION ET ASSOCIATION Mme Marie LALANNE installation@uja.fr
M. Pierre REINE
NUMÉRIQUE Mme Clémence MAROLLA numerique@uja.fr
PROTECTION SOCIALE Mme Leila HAMZAOUI protectionsociale@uja.fr
SOS COLLABORATEURS
SOS  ÉLÈVES AVOCATS
Mme Léna BOJKO soselevesavocats@uja.fr
soscollaborateurs@uja.fr

Nos élus

Les élus de l’UJA de Paris au Conseil de l’Ordre

Les élus de l’UJA portent la voix des jeunes avocats au sein du Conseil de l’Ordre de Paris et du Conseil National des Barreaux.

Anne-Laure Casado
Anne-Laure Casado2019-2021
Installée
Ancienne secrétaire adjointe de l’UJA de Paris

Secrétaire adjointe de la commission Égalité
Référent Collaboration
Délégué aux liens avec le JAF
Membre de la commission Respect du contradictoire
Membre de la commission Publicité
Membre de la commission des Relations avec le JAF
Membre de la commission des Relations avec Zen JAF
Membre de la commission Plénière de déontologie
Membre de la Formation de jugement n°4
Membre de la commission Harcèlement et lutte contre les discriminations
Membre de la commission Collaboration Membre de la commission Difficultés d’exercice en collaboration (DEC) – Commission de règlement des difficultés d’exercice en collaboration salariée et demande de requalification (SDR)
Membre de la commission Assurance-prévoyance
Membre de la commission Réforme et modernisation de l’Ordre
Membre de la commission Stratégie numérique
Membre de la commission Incubateur du barreau de Paris
Membre de la commission Modes alternatifs de résolution des différends
Membre de la commission Perquisitions

Eric Le Quellenec
Eric Le Quellenec2019-2021
Collaborateur
Ancien Vice-président de l’UJA
Invité permanent
Membre d’honneur de la FNUJA
Spécialiste en droit de l’informatique, internet et de la communication
Secrétaire de la commission RGPD
Secrétaire adjoint de la commission stratégie numérique
Membre de la commission numérique
Membre de la commission secret professionnel
Membre de la commission réforme et transparence du Barreau
Membre de la commission affaires européennes
Membre de la commission difficultés d’exercice en collaboration
Membre de la formation de jugement numéro 1
Membre de l’incubateur
Valence Borgia
Valence Borgia2018-2020
Collaboratrice libérale
Avocate aux Barreaux de Paris et New York
Pacsée, 3 enfants (10, 7 et 2 ans).
Présidente d’honneur de l’UJA de Paris
Co-Fondatrice et Administratrice de la Fondation des Femmes
Secrétaire Générale du Laboratoire de l’Egalité
Membre des Commissions Egalité du Barreau de Paris et du Conseil National des Barreaux
Membre du Conseil d’Administration de Droit et Procédure
LLM New York University 2005
Master Diritto Privato Europea, La Sapienza, Rome, 2004
DEA Droit des affaires et de l’économie, Paris 1, 2003
Florent Loyseau de Grandmaison
Florent Loyseau de Grandmaison2018-2020
Installé, associé, marié, 1 enfant,
Invité permanent de l’UJA de Paris,
Ancien Vice-Président  de la FNUJA,
Membre du CNB, Vice-président de la commission Libertés et Droits de l’Homme.
Ancien secrétaire de la Conférence,
Expert auprès du CCBE

Diplômé de Sciences Po PARIS (2001), d’un DEA en Droit Privé (2001), et d’un DESS de Contentieux Publics (2003), Florent LOYSEAU de GRANDMAISON a exercé auprès des Cabinets FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER, THIEFFRY & Associés et CHATEL, avant de fonder son propre cabinet 2010.

Herveline Rideau de Longchamp2017-2019
Responsable de la Commission CARPA et rédaction d’actes
Membre de la Commission de l’Exercice
Coordinateur de la Commission Recouvrement des cotisations
Membre de la Commission Plénière de déontologie
Membre de la Commission Difficultés d’exercice en groupe
Membre du Pôle Famille
Membre de la Commission des finances
Membre de la Formation de jugement n°1
Membre de la Formation Administrative
Maxime Eppler2017-2019
Responsable de la Commission Collaboration
Membre de la Commission Plénière de déontologie
Coordinateur de la Commission Respect du contradictoire
Membre de la Commission Difficultés d’exercice en collaboration
Membre de la Commission de Règlement des difficultés d’exercice en collaboration salariée et demande de requalification
Membre du Pôle Famille
Membre de la Formation de jugement n°2
Membre de la Formation Administrative

Les élus de l’UJA de Paris au Conseil National des Barreaux – 2015/2017

Elus lors des élections du 25 novembre 2014, ils seront chargés de porter la voix de l’UJA de Paris au CNB pendant la mandature 2015/2017

Aminata Niakate
Aminata Niakate
36 ans, Exercice individuel
Première Vice-Présidente de la FNUJA
Présidente d’honneur de l’UJA de Paris
Membre du Conseil consultatif de la CARPA
Administratrice de l’ONG Ensemble Contre la Peine de Mort
Trésorière de l’association Excision, Parlons-en
Thomas Charat
Thomas Charat
39 ans, Associé
Président d’honneur de l’UJA de Paris (2017)
Innovation et Solidarité, les deux piliers de l’UJA depuis 1922
Marie-Hélène Fabiani
Marie-Hélène Fabiani
39 ans, Associée
Co-responsable de la commission nouvelles technologies et propriété intellectuelle
Membre du comité consultatif de la CARPA
Vice-Présidente de l’association des Corses du Palais
Jean-Laurent Bourel
Jean-Laurent Bourel
41 ans, Collaborateur
Invité Permanent de l’UJA
Ancien responsable de la commission prospective
Troupier actif de la Revue
Co responsable de la commission internationale Paris-Varsovie du barreau de Paris
LL.M. Fordham University
Anne-Lise Lebreton
Anne-Lise Lebreton
39 ans, Exercice individuel
Trésorière de l’UJA pour la mandature 2007/2008
Ancienne Présidente de la Commission Prospective
Présidente d’honneur de la FNUJA (mandature 2014/2015)
Membre du bureau de 2010 à 2014
Ancien Membre du Conseil Consultatif de la CARPA (2 mandats : 2009/2012 – 2013/2016)
Ancienne Vice-Présidente de l’AEA (2004)
Expert dans la commission droit et entreprise du CN
Membre du groupe de travail ayant créé le CNMA (Centre Nationale de Médiation des Avocats) et de son comité scientifique
Diplôme Universitaire de Médiateur (IFOMENE)
Certificat de formation au droit collaboratif (AFPDC)

Quelques victoires de l’UJA

1972 : le statut du collaborateur réclamé par l’UJA devient une réalité réglementaire (décret du 9 juin 1972).

1972 : création Tarif UJA, face au refus de l’Ordre de fixer une rémunération minimale et décente. Le Tarif UJA est aujourd’hui recommandé par l’Ordre.

2000 : Création de SOS Collaborateurs

2006 : Recours judiciaire couronné de succès contre les droits d’inscription disproportionnés à l’EFB. Une victoire similaire avait été remportée par l’UJA en 1998

2007 : Obtention d’une gratification minimale pour les stagiaires élèves-avocats

2010 : Allongement de la durée du préavis en fonction de l’ancienneté de la collaboration

2011 : Obtention de l’allongement du congé maternité à 16 semaines réclamé dès 2007

2011 : Limitation de la durée de la période d’essai des collaborateurs à 3 mois

2011 : Adoption du congé paternité

2013 : instauration d’une période de protection de deux mois au retour de congé maternité des collaboratrices. Applicable au congé paternité depuis 2014

Notre Histoire

L’UJA, c’est plus de 90 ans d’engagement pour la profession, le Barreau et une certaine idée de la Justice et du droit dans la Cité.

Le 22 décembre 1922, à une époque où le collaborateur n’avait ni statut, ni rémunération, l’UJA est née du besoin d’évolution de la profession et de solidarité entre avocats de même génération. Depuis cette date, elle agit sans relâche pour favoriser l’insertion des Jeunes Avocats dans la profession.

Elle a ainsi combattu et obtenu des institutions professionnelles ou des pouvoirs publics, selon les cas, l’adoption de textes au profit des jeunes avocats et de la profession en général et le retrait de ceux méconnaissant leurs droits.

Comptent parmi les belles et concrètes réalisations de l’UJA au profit des confrères : le contrat de collaboration aujourd’hui intégré au Règlement Intérieur, le contrat de travail de l’avocat salarié, l’exonération des collaborateurs de la Taxe Professionnelle, l’instauration du Tarif UJA devenu une référence, la préservation du statut de la collaboration libérale en 2005, la gratification des élèves-avocats, l’allongement du congé maternité à 16 semaines, l’adoption du congé paternité, la protection de la collaboratrice au retour de congé maternité et tant d’autres avancées…

Aujourd’hui encore de nombreux travaux sont en cours pour obtenir notamment : une amélioration du statut et des conditions d’exercice des collaborateurs, la concrétisation de la (Grande) Profession d’Avocat ; ; la simplification de la fiscalité des avocats (avec une aide à l’installation – type crédit de l’Ordre à taux zéro comme les notaires, systèmes de garantie pour les cautions de locaux …) ; une meilleure représentation des jeunes avocats dans le cadre de nos instances professionnelles ; la mise en œuvre de passerelles plus souples pour permettre aux avocats de gérer plus simplement et avec moins d’incidences « leurs carrières » ; une réelle égalité professionnelle au sein de la profession…

Anciens Présidents

Président Fondateur : Joseph PYTHON (1883-1944)

1922-1924 Edouard TERCINET (1891-1977)
1924-1925 Léon MARTINAUD-DEPLAT (1899-1969)
1925-1927 Georges DELAVENTE (1890-1977)
1927-1928 Gaston MONNERVILLE (1897-1991)
1928-1929 Pierre GENOUX-PRACHEE (1895-1972)
1929-1930 Marcel BLOCH (1892-1942)
1930-1931 Charles ADDE-VIDAL (1899-1994)
1931-1932 Georges HAZAN (1900-1976)
1932-1933 Jean LHERMITTE (1895-1956)
1933-1934 Charles DELAUNEY (1901-1981)
1934-1935 Marcel FOURNIER (1900-1984)
1935-1936 Jacques RAULET (1902-1973)
1936-1937 Roger HAUCHARD (1900-1988)
1937-1938 André BALLOT (1903-1994)
1938-1939 Charles SEVESTRE (1906-1984)

1945-1946 Marcel DUPERREY (1903-1960)
1946-1947 Henri DELMONT (1907-2004)
1947-1948 Hector RIVIEREZ (1913-2003)
1948-1949 Henri MATOUK (1911-1975)
1949-1950 Claude MONTIGNY (1918-1992)
1950-1951 Paul MORANNE
1951-1952 Georges-Patrick LANGLOIS (1920-1993)
1952-1953 Albert ZURFLUH (1915-1990)
1953-1954 Charles-André DEPONDT (1920 – 2012)
1954-1955 Jacques BERNARD
1955-1956 Robert CHATILLON (1918-1998)
1956-1957 Daniel POIGNARD (1923-1999)
1957-1958 Jean-Marc GERNIGON (1920-2005)
1958-1959 André BRUGUIERE (1923-2001)
1959-1960 Jacques DAVID
1960-1961 Jean-Claude WOOG (1928-2011)
1961-1962 Christiane BERGOUGNAN (1924-1996)
1962-1963 Pierre GONZALEZ de GASPARD (1928-2014)
1963-1964 Pierre RENOUIL (1932-2012)
1964-1965 Pierre-André RENAUD (1930-2000)
1965-1966 Jacques ALBOU (1928-2005)
1966-1967 Jean-Paul CLEMENT (1931-2009)
1967-1968 Jean-Antoine DELONCLE
1968-1969 Philippe JACOB
1969-1970 Didier CAYOL
1970-1971 Paul HAENNIG (1937-2020)
1971-1972 Bernard CAHEN
1972-1973 Eric BOYER (1938-2001)
1973-1974 Yves TOURNOIS
1974-1975 Michel GOUT
1975-1976 Philippe PAVIE
1976-1977 Pierre-Alain NETTER
1977-1978 Bruno VALLUET
1978-1979 Jean-Louis COCUSSE
1979-1980 Pascal BERNARD
1980-1981 Philippe SARFATI
1981-1982 Olivier BERNHEIM
1982-1983 Paul-Albert IWEINS
1983-1984 Michèle KRIEF
1984-1985 François-Xavier MATTEOLI
1985-1986 Béatrice WEISS-GOUT
1986-1987 Jean-Pierre LEON
1987-1988 Didier DALIN
1988-1989 Philip COHEN
1989-1990 Rémy DOUARRE
1990-1991 Antoine FOURMENT
1991-1992 Francis TEITGEN
1992-1993 Edouard de LAMAZE
1993-1994 Alain MENARD
1994-1995 Vincent COHEN-STEINER
1995-1996 Marie-Aimée PEYRON
1996-1997 Henri d’ARMAGNAC
1997-1998 David GORDON-KRIEF
1998-1999 Yvon MARTINET
1999-2000 Frédéric NOUEL
2000-2001 Denis DELCOURT-POUDENX
2001-2002 Bruno MARGUET
2002-2003 Patricia SAVIN
2003-2004 Loïc DUSSEAU
2004-2005 Olivier GUILBAUD
2005-2006 Nathalie FAUSSAT
2006-2007 Valentine COUDERT
2007-2008 Romain CARAYOL
2008-2009 Aurélie BERTHET
2009-2010 Yannick SALA
2010-2011 Dominique PIAU
2011-2012 Alexandra PERQUIN
2012-2013 Massimo BUCALOSSI
2013-2014 Leila HAMZAOUI
2014-2015 Valence BORGIA
2015-2016 Aminata NIAKATE
2016-2017 Thomas CHARAT
2017-2018 Laëtitia MARCHAND
2018-2019 Frédéric PERRIN
2019-2020 Marion COUFFIGNAL

Invités Permanents

 

En remerciement de leur actions exceptionnelles en faveur des projets défendus par l’UJA des personnalités de tout horizon recoivent cette distinction et deviennent invités permanents de l’UJA de Paris.

1931 Raymond BONNET (1890-1986)
1931 André-Paul BARDON (1901-1965)
1931 Charles DENIS (1898-1960)
1931 Marcel MENU (1891-1958)
1932 Jean-Jacques DUMORET (1892-1979)
1932 Maurice BECQUEREL (1889-1969)
1933 Georges DAUMAS (1893-1945)
1933 André VEYRINE (1897-1954)
1933 Izlak KADMI-COHEN (1892-1944)
1934 Paul WEILL (1893-1965)

1934 René IDZKOWSKI (1896-1942)
1934 Pierre MASSICAULT (1888-1960)
1934 Raymond DURANT-FARGET (1900-1948)
1934 Maurice SOUCHARD (1899-1968)
1934 Maurice A. HAMBURGER (1900-1978)
1936 Robert SOISBAULT (1902-1985)
1937 Pierre MAUGUEN (1903-1994)

1968 Jean-Pierre CORDELIER
1969 Charles HAGGAI
1982 Jean-Michel AGRON (1948-2005)
1989 Antoine VALERY
1991 Denis SALAMA
1992 Jean CASTELAIN
1993 Jean APPIETTO (1934-2014)
1993 Marie-Christine DELUC
1994 Marie-Hélène COHEN-GUILLEMINET
1995 Ariel GOLDMANN
1996 Michèle ASSOULINE (1955-2018)

1997 Norbert COHEN
1997 Marie-Pierre CERTIN-TEITGEN (1959-2012)
1997 Gilles GALVEZ
1998 Serge PEREZ
1999 Pierre-Olivier SUR
2000 Eric DEZEUZE
2001 Natacha KOUCHNIR-CARGILL
2003 Elodie MULON
2004 Stéphane BONIFASSI
2004 Anne DEMETZ

2005 Emmanuelle HOFFMAN-ATTIAS

2007 Christophe THEVENET
2007 Philippe AXELROUDE
2007 Elise RACAPE
2008 Hélène BORNSTEIN
2008 Vincent OHANNESSIAN
2008 Jean-Christophe GUERRINI
2008 Gaël AIRIEAU
2009 Jérome DEPONDT
2009 Laurent SAMAMA

2009 Arnaud CONSTANT
2009 Karine MIGNON-LOUVET
2010 Soliman LE BIGOT
2010 Julie COUTURIER
2011 Carbon de SEZE
2012 Hirbod DEHGHANI-AZAR
2012 Laurence BOYER
2015 Sébastien BENA
2015 Léonore BOCQUILLON
2015 Sophie SORIA
2015 Frédéric AZNAR (1971-2015)

2016 Annabel BOCCARA
2016 Pierre HOFFMAN
2016 Caroline LUCHE-ROCCHIA
2017 Aurélien ASCHER
2017 Jean-Laurent BOUREL
2017 Emmanuelle CLEMENT
2017 Maxime EPPLER
2017 Anne-Charlotte GROS
2017 Eric LE QUELLENEC
2017 Florent LOYSEAU DE GRANDMAISON
2017 Jérôme MARTIN
2017 Catheline MODAT
2017 Herveline RIDEAU DE LONGCAMP
2018 Sophie ANDRIEU
2018 Julie BARIANI
2018 Jean-Laurent BOUREL
2018 Véronica Camporro
2018 Carine DENOIT-BENTEUX
2018 Aurélien ASCHER
2019 Marie-Hélène FABIANI
2019 Carole PAINBLANC

Soyons connectés

Nos partenaires