29 juin 2021

Composition de l’UJA de Paris pour l’année judiciaire 2021-2022

Au terme d’une journée entière d’élections le 21 juin 2021, l’assemblée générale de l’UJA de Paris a élu sa nouvelle Commission Permanente pour l’année judiciaire 2021-2022 ainsi que son nouveau Président, Charles Ohlgusser, entouré d’une Première Vice-Présidente, Anne-Laure Casado et d’une Vice-Présidente, Olivia Roche.

Parmi les élu(e)s, 31 jeunes avocates et avocats intègrent pour la première fois la Commission Permanente, signe de l’attractivité, du dynamisme et du renouvellement permanent de l’UJA de Paris.

Une Commission Permanente de passation a par la suite eu lieu le 28 juin 2021, au cours de laquelle Christophe FarineauChristophe Calvao et Damien Stalder ont été respectivement élus Secrétaire Général, Secrétaire Général Adjoint et Trésorier.

Nous remercions chaleureusement les membres sortants de la Commission Permanente et du Bureau 2020/2021, dont le mandat s’achèvera le 30 juin, pour leur dévouement et le temps qu’ils ont consacré à la défense des jeunes avocats et de toute la profession.

oOo

Retrouvez les candidats élus ci-dessous :

Président de l’UJA

OHLGUSSER Charles

Première vice-présidente de l’UJA

CASADO Anne-Laure

Vice-présidente de l’UJA

ROCHE Olivia

Secrétaire Général Adjoint de l’UJA

FARINEAU Christophe

Secrétaire Général Adjoint de l’UJA

CALVAO Christophe

Trésorier

STALDER Damien

Commission Permanente de l’UJA

  1. AMHIS Louiza*
  2. ANCEL Marine*
  3. ATTAOUI Céline*
  4. BAGHDADLI Camil*
  5. BASILLE-DUPREY Delphine
  6. BEAUVAIS Laura*
  7. BEN KEMOUN Laura*
  8. BOISSON Margo
  9. BOITTIN Charline
  10. BONBOIRE-BARTHELEMY Emmanuelle*
  11. BORDE Alexandra*
  12. BOUDJEMA Dalila*
  13. BRAULOTTE Tara*
  14. CORBEL Albane*
  15. DE TALENCÉ Ludovic*
  16. DEBARRE Solène*
  17. DEXET Alissia*
  18. DORÉ-AIRIAUD Marion*
  19. DOUARD Hugo*
  20. DURAND Julie*
  21. FARAH Manel*
  22. FAYE Anne-Lise*
  23. FEDDAG Sabrina*
  24. FRETY Antoinette*
  25. GRUOSSO Samantha*
  26. HAMOU Sarajoan
  27. KERMORGANT Andréa*
  28. LAGUENS Anne-Sophie
  29. MARC Kulilk*
  30. MEKNASSI Sandra
  31. MUNCK Alice*
  32. NIZARD Sophia
  33. PÉREZ Séphora
  34. PETKOVA Mila*
  35. PION Corentin*
  36. RAHMOUNI Hedi*
  37. SHALABI Ibrahim*
  38. SIMON-PROVO Caroline
  39. TERRAY Gaspard*
  40. TORBEY Sarah*

*élu(e)s pour la première fois au sein de la Commission Permanente de l’UJA

Délégués de l’UJA auprès de la FNUJA

  1. BERNARDINI Niels
  2. BLOQUEL Béatrice
  3. BOCQUILLON Léonore
  4. BOJKO Léna
  5. BROCHOT Julien
  6. CALVAO Christophe
  7. CAMPORRO Véronica
  8. CASADO Anne-Laure
  9. CORATELLA Alexandre
  10. CORDEIRO Aurélia
  11. DI CHIARA Gabriel
  12. FARINEAU Christophe
  13. JOUANIN Stéphanie
  14. KAMMOUN Aïda
  15. KÉRAVEL Nicolas
  16. KESSEL Boris
  17. LABIDI Nejma
  18. LAFON Antoine
  19. LALANNE Marie
  20. MAROLLA Clémence
  21. MARY Tiphaine
  22. MIGAULT Anne
  23. NAUDON Eva
  24. NICOLAS Miguel
  25. OHLGUSSER Charles
  26. PASQUIER DE SOLAN Gaëlle
  27. PETERSON Frank
  28. REINE Pierre
  29. RISSER Séverine
  30. ROSENTHAL Boris
  31. SALDMANN Sarah
  32. SCOLARI Sabrina
  33. SILHOL Grégoire
  34. STALDER Damien

Représentants UJA des élèves-avocats

Pour la promotion Bernard Cazeneuve : Marine Schwalbert et Marine Vavasseur

Pour la promotion Christiane Féral-Schuhl : Stella Carnet et Alizée Lassalle

Soyons connectés

Nos partenaires