29 juin 2022

Composition de l’UJA de Paris pour l’année judiciaire 2022-2023

Au terme d’une journée entière d’élections le 9 juin 2022, l’assemblée générale de l’UJA de Paris a élu sa nouvelle Commission Permanente pour l’année judiciaire 2022-2023 ainsi que sa nouvelle Présidente, Anne-Laure Casado, entourée d’une Première Vice-Présidente, Olivia Roche et d’un Vice-Président, Damien Stalder.

Parmi les élu(e)s, 20 jeunes avocates et avocats intègrent pour la première fois la Commission Permanente, signe de l’attractivité, du dynamisme et du renouvellement permanent de l’UJA de Paris.

Une Commission Permanente de passation a par la suite eu lieu le 27 juin 2022, au cours de laquelle Christophe CalvaoStéphanie Jouanin et Niels Bernardini ont été respectivement élus Secrétaire Général, Secrétaire Générale Adjointe et Trésorier.

Marie-Laetitia Chaussy, qui a notamment codirigé la Revue de l’UJA 2021, et Frank Peterson, qui a notamment été responsable de la Commission Droit Social de l’UJA pendant plusieurs années, ont par ailleurs été intronisés Invités Permanents de l’UJA de Paris, en reconnaissance de leur investissement.

Nous remercions chaleureusement Christophe Farineau, Secrétaire Général du Bureau 2021/2022, et les membres sortants de la Commission Permanente, dont le mandat s’achèvera le 30 juin, pour leur dévouement et le temps qu’ils ont consacré à la défense des jeunes avocats et de toute la profession.

L’ensemble des membres de la Commission Permanente 2022-2023 a désormais hâte de débuter cette mandature 2022-2023 au service de la jeunesse du barreau et de toute la profession, et de préparer le centenaire de notre Association, fondée le 22 décembre 1922.

oOo

Retrouvez les candidates et candidats élus ci-dessous :

Présidente de l’UJA

CASADO Anne-Laure

Première Vice-Présidente de l’UJA

ROCHE Olivia

Vice-Président de l’UJA

STALDER Damien

Secrétaire Général de l’UJA

CALVAO Christophe

Secrétaire Générale Adjointe de l’UJA

JOUANIN Stéphanie

Trésorier

BERNARDINI Niels

Commission Permanente de l’UJA

  1. ACEM Khalida*
  2. ANCEL Marine
  3. BEN KEMOUN Laura
  4. BLOQUEL Béatrice
  5. BOIROT Clément*
  6. BORDE Alexandra
  7. BRUNSTEIN Pierre*
  8. CADO Thibault*
  9. CAJA Fanny*
  10. CANDELIER Jeanne*
  11. CORATELLA Alexandre
  12. DESCOMBES Alexia*
  13. DURAND Julie
  14. ESPERANZA VARGAS-MORISSE Marion*
  15. FAYE Anne-Lise*
  16. FEDOSOVA Aleksandra*
  17. FRETY Antoinette
  18. GABRIEL Delphine*
  19. GASTON Hugues*
  20. GUIGNES Matthieu*
  21. HERAN Zelie*
  22. HUMBERT Anaëlle*
  23. KERAVEL Nicolas
  24. KERMORGANT Andrea
  25. KOSE Helin*
  26. LAGUENS Anne-Sophie
  27. LOUBIERE Anna*
  28. MARY Tiphaine
  29. MEKNASSI Sandra
  30. MIGAULT Anne
  31. MORIER Marie*
  32. NIZARD Sophia
  33. PETKOVA Mila
  34. PION Corentin
  35. ROSENTHAL Boris
  36. SBAI Yasmine*
  37. SCHWALBERT Marine
  38. SIMON-PROVO Caroline
  39. TERRAY Gaspard
  40. TESTARD Clément*

*élu(e)s pour la première fois au sein de la Commission Permanente de l’UJA

Délégués de l’UJA auprès de la FNUJA

  1. BERNARDINI Niels
  2. BROCHOT Julien
  3. CALVAO Christophe
  4. DI CHIARA Gabriel
  5. FARINEAU Christophe
  6. JOUANIN Stéphanie
  7. KESSEL Boris
  8. LABIDI Nejma
  9. LAFON Antoine
  10. LALANNE Marie
  11. MAROLLA Clémence
  12. NAUDON Eva
  13. PASQUIER DE SOLAN Gaëlle
  14. PEREZ Sephora
  15. REINE Pierre
  16. RISSER Séverine

Représentants UJA des élèves-avocats

Pour la promotion Christiane Féral-Schuhl : Stella Carnet et Alizée Lassalle

Pour la promotion Richard Malka : Lydia Benamara et Fouad Khayat

Soyons connectés

Nos partenaires